preload

APLI Nationale
Un calcul juste des coûts de production

Aujourd’hui nous demandons fermement un prix payé au producteur incluant une rémunération EN + du coût de production. Ce prix payé au producteur s’élève à 450€ la tonne de lait. C’est par ailleurs le prix payée par Fairefrance à ses éleveurs, comme quoi, c’est tout à fait possible.

La brochure consultable et téléchargeable ci-dessous rend compte de l’étude sur laquelle nous basons nos calculs. En P15, vous y trouverez le détail des indicateurs prix en compte pour le calcul du coût du travail.